Замена подшипника ступицы мазда 3 2007


Замена ступичного подшипника Мазда 3: Пошаговая инструкция

Для того, чтобы ощутить все прелести поездки на автомобиле Мазда 3, транспорт должен быть полностью исправен. Поэтому так важно своевременное обнаружение дефектов и деталей, которые вышли из строя. Заменив детали в кротчайшие сроки, вы не только улучшите качество езды на автомобиле, но и обеспечите безопасность в дороге вам и вашим пассажирам.

Симптомы неисправности ступичного подшипника Мазда 3

Обычно в инструкциях или книгах по автосервису данного автомобиля перечислены указания по установке новых подшипников. Мы рассмотрим, как это можно сделать самостоятельно, не обращаясь за помощью в автосервис.

Замена ступичного подшипника Мазда 3 — безотлагательная и, что очень важно, не сложная процедура. Обычно для обнаружения неисправности ступичного подшипника на автомобиле Мазда 3, нужно просто внимательно прислушиваться к звукам во время движения. При увеличении скорости и наличии неисправности будет отчетливо слышен характерный гул, и он будет становиться все громче и отчетливее при разгоне. С опытом приходит навык определения, какой именно подшипник вот-вот выйдет из строя. Это легко можно предугадать при повороте. Если звук будет усиливаться в том момент, когда водитель производит поворот, например, налево, а именно, гул, не улавливаемый ранее, то вероятнее всего неисправен конкретно левый ступичный подшипник Мазда 3.

Еще один симптом явно заметен при движении автомобиля на небольших скоростях. В этом случае, звук напоминает некий скрежет, предупреждающий водителя о скорой поломке.

Если проигнорировать перечисленные выше сигналы, то, спустя еще какой-то запас времени, ступичный подшипник заклинит. Это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия и повлечь за собой череду других поломок. Поэтому, крайне важно, своевременно производить замену ступичного подшипника и проводить осмотр автомобиля в квалифицированном автосервисе.

Пошаговая инструкция по замене ступичного подшипника

Процедуру замены подшипника вполне реально провести самостоятельно. Достаточно следовать инструкциям данной статьи.

  1. Фиксируем автомобиль. Используем домкрат для поднятия левой передней части автомобиля Мазда 3. Сняв колесо, сразу становится видна ступица.
  2. Разбираем ступицу. Для этого необходим ключ 30 для автомобиля Мазда 3. При возникновении трудностей при отсоединении рулевой тяги, необходимо смазать детали средством, помогающим при заржавевших поверхностях, например, Wd-40.
  3. Откручиваем последовательно гаечные соединения: одна на цапфе, другая является связующей на рычаге. Разобрав шаровую опоры, мы снимем ступицу. Далее необходимо ее разобрать.
  4. Ступица окружена прокладками, называемыми сальниками. Их необходимо снять.
  5. Далее будем решать вопрос с кольцами. У ступицы два кольца: внутри и снаружи.
  6. Моем и смазываем все извлеченные ранее части конструкции. Также смазываем посадочное отверстие для нового подшипника, используя для этого моторное масло.
  7. Устанавливаем ступичный подшипник. Забиваем перекрестными ударами для равномерной посадки, при помощи внешнего кольца.
  8. И последнее, прессуем обоймы. После этого подбираем необходимую по размеру шайбу для регулировки. Далее можно переходить к процедуре прессовки сальников. Устанавливаем извлеченные ранее детали на место и затягиваем гайку, связывающую ступицу с моментом в пределах значений от 235 до 317 Н*м.
  9. Собираем последовательно все детали и переходим к правой стороне. Действия аналогичны.

Мы предоставили вам подробный алгоритм замены ступичного подшипника автомобиля Мазда 3. Он состоит всего лишь из 9 пунктов.

Главное не забывать о необходимости посещать автосервис для предупреждения появления неисправностей, которые могут произойти в самый непредвиденный момент. И обязательно, быть внимательным к посторонним звукам, которые вдруг сопровождают ваш автомобиль.

Инструкции по снятию подшипников ступицы колеса в Mazda 3

, Рассел Вуд

Zedcor, полностью принадлежащий компании / PhotoObjects.net / Getty Images

Подшипники передних колес на Mazda 3 являются частью герметичной системы, интегрированной со ступицей. Это означает, что ступичные подшипники не подлежат замене или обслуживанию; их можно заменить только путем замены узла ступицы. Если ваши передние колеса начинают скрипеть или кажется, что они не вращаются свободно, вам придется заменить ступицу и подшипник в сборе.Однако сначала вам нужно удалить старую сборку, что займет около 30 минут на каждый угол.

Step 1

Припаркуйте Mazda 3 на ровной поверхности. Поднимите переднюю часть автомобиля с помощью домкрата и поставьте его на пару опор. Снимите передние колеса с помощью шиномонтажного станка и переместите их за пределы площадки.

Шаг 2

Открутите передний тормозной суппорт от поворотного кулака с помощью трещотки на 3/8 дюйма и головки. Поднимите суппорт от тормозного ротора, затем подвесьте суппорт тормоза к переднему концу с помощью троса механика, убедившись, что тормозная магистраль не перекручена и не перекручена в процессе и что суппорт не свисает с линии.

Шаг 3

Обеими руками снимите тормозной ротор со ступицы колеса. Отвинтите конец рулевой тяги от поворотного кулака с помощью трещотки на 3/8 дюйма и головкой. Отверните верхнюю и нижнюю гайки шаровых шарниров от поворотного кулака и снимите поворотный кулак с автомобиля.

Установите поворотный кулак в пресс и снимите болты ступицы с помощью пресса. Снимите ступицу с поворотного кулака.

Вещи, которые вам понадобятся
  • Домкрат
  • Подставка для домкрата
  • Шина утюг
  • Набор трещоток и головок 3/8 дюйма
  • Трос механика
  • Набор гаечных ключей
  • Пресс
Другие статьи
.

Затраты на замену ступичных подшипников Mazda 3

Mazda3 7 долл. США Цена в магазине / у дилера 357,33 долл.США - 514,06 долл.США
2004 Mazda 3L4-2.0L Тип обслуживания Подшипники колеса - Замена задней части со стороны пассажира Ориентировочная цена 291,01 долл. США Цена для дилеров 353,35 долл. США - 511,21 долл. США
Тип обслуживания Подшипники колеса - замена задней стороны со стороны водителя Оценка 291,01 долл. США Цена у дилера / магазина 353,41 долл. США - 511,32 долл. США
2004 Mazda 3L4-2.3L Тип обслуживания Подшипники колеса при замене задней части со стороны водителя4 Цена в магазине / у дилера 358,70 - 516,36 долларов
2007 Mazda 3L4-2.3L Turbo Тип обслуживания 3L4-2.3L Turbo Тип обслуживания Подшипники колеса - Замена задней части пассажира Ориентировочная цена 291,01 долл. США Цена для дилеров 352,07 долл. США - 508,97 долл. США
Mazda 3L4-2 2008 г.3L Тип обслуживания Подшипники колеса - замена задней стороны со стороны водителя Оценка 296,51 долл. США Цена дилера 357,16 долл. США - 513,76 долл. США
2005 Mazda 3L4-2.3L Тип обслуживания Подшипники колеса 296
2006 Mazda 3L4-2.3L Тип обслуживания Подшипники колеса - замена задней части пассажира Ориентировочная цена 291,01 долл. США Цена дилера / магазина 352 долл. США.68 - 510,03 долл. США
.

2007-2009 Mazdaspeed 3 Руль

Страна - Выберите страну -AEAFAXALDZASADAOAIAQAGARAMAWAPAUATAZBSBHBDBBBEBZBJBMBTBOBABWBVBRIOVGBNBGBFBIKHCMCACVKYCFCHTDCLCNCXCCCOKMCKCRHRCWCYCZDKDJDMDOTLECEGEHSVGQERESEEETEUFKFOFJFIFRFXGFPFTFGAGMGBGEDEGHGIGRGLGDGPGUGTGGGNGWGYHTHMHNHKHUISINIDIEIRIMILITJMJPJEJOKZKEKIKNKPKRKWKGLALVLSLYLILTLKLUMOMKMGMWMYMVMLMTMHMQMRMUYTMXFMMDMCMNMEMSMAMZMMNANRNPNLNCNZNINENGNUNFMPNOOMPKPWPSPAPGPYPEPHPNPMPLPTPRQARSRERORURWLCWSSMSTSASBSESNCSSCSHSLSGSXSJSKSISRSZTCTGTHTJTKTMTNTOTRTTTVTWTZUAUGUSUYUZVAVCVEVIVNVUWFZAZMZR

Штат / провинция - Выберите состояние -APO AEAKALAPO APARAZCACOCTDCDEFLGAGUHIIAIDILINKSKYLAMAMDMEMIMNMOMPMSMTNCNDNENHNJNMNVNYOHOKORPAPRISCSDTNTXUTVAVIVTWAWIWVWY

Почтовый индекс / почтовый индекс

Получить ставки ,

Смотрите также